Сенаторы одобрили закон «О конкуренции»

02.03.2023 14:00 0

На тридцать седьмом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса сенаторами сначала рассмотрен Закон «О конкуренции». Законодательный акт разработан для обеспечения свободного перемещения товаров на территории Республики Узбекистан, защиты конкурентной среды, создания условий для эффективной работы товарных, финансовых и цифровых рынков. 

По данным пресс-службы верхней палаты парламента, законом определены приоритетные направления государственной политики в области конкуренции, то есть защиту конкуренции, предупреждение и пресечение антиконкурентных действий, обеспечение свободы экономической деятельности и свободного перемещения товаров на территории республики, создание условий для эффективного функционирование товарных и финансовых рынков.

Кроме того, Законом вводится ряд новых понятий, таких как антимонопольный комплаенс, цифровая платформа.

Закон также вводит новые критерии определения доминирующего положения, в соответствии с которыми субъекты естественных монополий включаются в число субъектов, занимающих доминирующее положение.

Вместе с тем, Законом вводится институт превосходной переговорной силы. Согласно этой норме, устанавливается, что превосходной переговорной силой признается наличие возможности одностороннего влияния хозяйствующим субъектом или группой лиц, не имеющим доминирующего положения, на определение условий сделки, территории и цены реализации товаров.

В целях обеспечения здоровой конкурентной среды среди субъектов предпринимательства Законом вводится система оценки воздействия государственной помощи на конкуренцию, которая может оказать негативное влияние на конкурентную среду.

Законом устанавливаются антиконкурентные требования и запреты на одновременное участие связанных между собой участников в процессе торгов.

Усиливаются также меры административной ответственности за нарушение законодательства о конкуренции.

По мнению сенаторов, принятие данного Закона создает правовую основу для сокращения антиконкурентных действий, свободы экономической деятельности, свободного перемещения товаров, развития конкурентной среды, эффективного функционирования товарных и цифровых рынков, сокращения участия государства в экономике. Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм