Президент Узбекистана в первый день официального визита в Египте встретился с представителями деловых кругов

21.02.2023 09:55 0

Как мы сообщали накануне, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Арабской Республики Египет Абдельфаттаха ас-Сиси 20 февраля отбыл в эту страну с официальным визитом.

Глава Узбекистана начал визит с ознакомления с наследием великого ученого Ахмада Фергани. Так, в 2007 году в сквере рядом с Ниломером был установлен памятник ведущему астроному, математику и географу своего времени. Президент возложил цветы к подножию памятника и почтил память нашего великого предка.

Затем глава государства осмотрел Ниломер, побеседовал с учеными об истории сооружения и исследованиях Ахмада Фергани. Отмечалось, что роль, которую наши предки сыграли в истории Египта, и бережно оберегаемое сегодня наследие великого ученого являются свидетельством тесных, уходящих вглубь веков дружеских отношений между нашими народами.

В тот же день Президент Шавкат Мирзиёев посетил Национальный музей египетской цивилизации. Здесь он осмотрел несколько хронологических и тематических разделов, включая посвященные Древнему, Среднему и Новому царствам, эллинистическому, средневековому и исламскому периодам.

С большим интересом знакомясь с артефактами различных цивилизаций, сменявшихся на египетской земле, Президент подчеркнул, что история и культура служат важным средством дальнейшего сближения наших народов, имеющих одинаково богатое наследие.

После состоялась встреча Президента Узбекистана с руководителями ведущих компаний Египта.

С египетской стороны в мероприятии приняли участие министр международного сотрудничества Рания аль-Машат, президент Федерации торговых палат Ибрагим Махмуд аль-Араби, главы таких крупных компаний, как Elsewedy Electric, El Araby Group, Orascom Construction, Poliserve Group, Al-Rowad, Lotus Garments Group и других.

Лидер Узбекистана подчеркнул важную роль, которую играют деловые сообщества двух стран в налаживании современных прочных мостов сотрудничества, в том числе на примере маршрута восстановления Великого шелкового пути.

С удовлетворением отмечена динамика развития партнерства в последние годы. В частности, растут показатели товарооборота, количество совместных проектов и предприятий выросло в 6 раз.

Глава Узбекистана высоко оценил результаты прошедшего в преддверии визита узбекско-египетского бизнес-форума, по итогам которого достигнуты конкретные договоренности по реализации более 20 соглашений и контрактов на общую сумму 1,6 млрд долларов.

Отмечены широкие возможности для промышленной кооперации в энергетической, электротехнической, химической, горнодобывающей, текстильной, сельскохозяйственной, фармацевтической и кожевенно-обувной отраслях.

- Перед египетскими компаниями открыты все возможности для совместной реализации больших инвестиционных программ в нашей стране, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

В своих выступлениях представители ведущих египетских компаний высоко оценили проводимые широкомасштабные реформы в Новом Узбекистане. Особо подчеркнуто, что осуществляемые преобразования, либерализация экономики и созданный благоприятный инвестиционный климат открывают большие возможности для расширения присутствия египетского бизнеса на узбекском рынке.

К примеру, компания Elsewedy Electric – крупнейший в Египте производитель электроэнергии, трансформаторов и кабельной продукции – готова к практической разработке совместных проектов по строительству ветровых и солнечных электростанций, налаживанию производства трансформаторов, кабельно-проводниковой продукции и аксессуаров.

Руководством Orascom Construction выражена заинтересованность в реализации в Узбекистане проекта по созданию индустриального парка с последующим возведением на его территории мощностей по производству лакокрасочных изделий и химикатов для стройматериалов, а также по строительству ветровой электростанции мощностью 100 МВт.

Поделившись видением дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, крупные инвесторы Египта подчеркнули, что рассматривают Узбекистан в качестве моста для выхода на рынки Центральной Азии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм