В Узбекистане планируют выдавать медицинские справки в электронном виде

09.02.2023 16:08 0

В Узбекистане планируется внедрить выдачу медицинских справок в электронной форме. Такая мера предусмотрена проектом Указа Президента, который выставлен на общественное обсуждение.

В соответствии с этим проектом, для обеспечения населения качественными медицинскими услугами определено создание 30 семейных поликлиник, 110 пунктов семейного врача и 520 мобильных махаллинских медицинских пунктов в 2023 году. 

Кроме того, планируется поэтапный перевод в электронную форму листков временной нетрудоспособности и других медицинских справок. В частности, решено внедрить выдачу листков временной нетрудоспособности и медицинских справок в электронной форме:

- в Навоийской и Сырдарьинской областях – начиная с 1 июля 2023 года; 
- в Ташкенте, Ташкентской и Самаркандской областях – с 1 октября этого года;
- в других регионах республики – с 1 января 2024 года. 

Соответственно, с 1 января следующего года будет запрещено истребование медицинских справок в бумажной форме.

Согласно проекту, с 1 июля 2023 года в Ташкенте будут поэтапно внедрены механизмы государственного медицинского страхования.

Для формирования здорового образа жизни будет организовано общенациональное движение «Правильное питание и здоровый образ жизни». В рамках движения предполагается обучение населения контролю за своим здоровьем и питанием с помощью смартфонов и мобильных приложений. Вместе с тем, планируется создание мобильного приложения по правильному питанию.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм