В Турции продолжаются поиски пропавших при землетрясении узбекистанцев

08.02.2023 09:25 0

Специалисты МЧС, прибывшие из Узбекистана в пострадавшую от стихийного бедствия Турцию, проводят поисково-спасательные работы в Овакенте и Джумабозоре провинции Хатай.

Работы ведутся 24 часа в сутки, узбекские спасатели разбирают завалы в пострадавших от землетрясения регионах Турции. Помощь им оказывают специалисты организации UMKE, передает «Манба/Источник». 

По данным Генерального консульства в Стамбуле, по состоянию на 17:00 7 февраля 2023 года разыскиваются 15 граждан Узбекистана. С двумя из них была установлена связь, поиски остальных продолжаются. Накануне сообщалось об одной гражданке Узбекистана, погибшей в результате стихийного бедствия в провинции Малатья.

Также была оказана помощь 17 нашим соотечественникам, 13 из них – спортсмены. Они были доставлены в Стамбул из района землетрясения.

В настоящее время в зоне землетрясения на юго-востоке Турции работают свыше 13,7 тысячи спасателей. Об этом сообщило агентство «Анадолу» со ссылкой на Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD).

Число жертв двух разрушительных землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш достигло 5 894 человека, еще 34 810 получили ранения. Разрушены 5 775 строений.

В Турции введен трехмесячный режим чрезвычайного положения (ЧП) в десяти провинциях страны, пострадавших в результате стихийного бедствия.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм