Посол Китая завершает дипломатическую миссию в Узбекистане

05.02.2023 11:00 0

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов принял посла Китайской Народной Республики Цзян Янь, завершающую свою дипломатическую миссию в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Согласно сообщению, глава МИД Узбекистана отметил активную деятельность и значимый вклад посла в укрепление отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем. Цзян Янь, со своей стороны, поблагодарила за всемерное содействие в ее работе в качестве главы дипмиссии Китая в Узбекистане.

Благодаря доверительному диалогу и совместным усилиям глав двух государств, сегодня узбекско-китайские связи вышли на беспрецедентно высокий уровень, приобрели системный и интенсивный характер. Расширяются культурно-гуманитарные, научные и образовательные контакты.

Подводя итог своей пятилетней работы в нашей стране, посол КНР опубликовала статью, согласно которой за пять лет Китай и Узбекистан добились плодотворных результатов в практическом сотрудничестве. Несмотря на последствия пандемии, товарооборот двух стран сохранил тенденцию к росту, удвоившись с 4,96 млрд долларов в 2017 году до почти 10 млрд долларов в 2022 году.

По словам Цзян Янь, Китай многие годы остается одним из основных торговых партнеров, поставщиков и импортеров товаров нашей страны. В Узбекистане зарегистрировано свыше 2100 предприятий с китайским капиталом. 

Добавить комментарий

Комментарии
06.02.2023 02:38
Так к ней привыкли.

Похожие новости

Мы в телеграм