Казахстан готов предоставить свою инфраструктуру для транзита газа в Узбекистан

02.02.2023 12:30 0

По сообщению Kapital.kz, министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков прокомментировал вопрос о создании газовой «тройки». Он подчеркнул, что речь идет не о создании газового союза между Узбекистаном, Казахстаном и Россией, а об «исторической коллаборации».

«Исторически мы всегда сотрудничали между собой. Газотранспортная система не вчера построена. Она обновлялась, добавлялись какие-то газопроводы, но в целом система была и ранее. Сегодня история такова, что есть потребность Узбекистана в природном газе, и единственный источник такого большого объема газа – это Российская Федерация», – заявил Акчулаков.

По словам чиновника, чтобы доставить необходимый объем газа в нашу страну, его необходимо направить транзитом через территорию Казахстана. 

«Ранее, лет 15-20 назад, газ качали из Средней Азии в сторону России. Сегодня будет наоборот, потому что здесь есть и технические вещи, для этого нужно вместе собираться и решать данные вопросы», – добавил глава Минэнерго Казахстана. 

По данным издания, по итогам прошлого года объем добычи газа в Казахстане составил 53,2 млрд кубометров. Производство товарного газа составило 27,8 млрд кубометров, из которых 19,3 млрд поставлено на внутренний рынок, а 4,6 млрд кубометров отправлено на экспорт. Кроме того, страна планирует увеличить уровень газификации с 59% (в конце прошлого года) до 60% к концу 2023 года. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм