Британские метеорологи прогнозируют, что 2023 год может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений

01.02.2023 11:00 0

Согласно ежегодному прогнозу Метеорологического бюро Великобритании (Met Office), в этом году средняя глобальная температура будет примерно на 1,08–1,32 градуса (среднее значение – 1,2°C) выше по сравнению с уровнем температуры доиндустриального периода. Это означает, что 2023 год станет одним из самых жарких за всю историю наблюдений.

Кроме того, 10-й год подряд будет наблюдаться, как глобальные средние температуры достигают новых максимумов, а именно на 1°C выше доиндустриального уровня.

Отмечается, что череда самых теплых лет началась в 2014 году, и с тех пор глобальные температуры на 1°C превышали показатели доиндустриального периода. Прогноз основан на ключевых факторах глобального климата, но не включает непредсказуемые события, такие как крупные извержения вулканов, которые могут вызвать временное похолодание.

По словам Дуга Смита, эксперта по прогнозированию погоды Met Office, утверждение о том, что средняя глобальная температура на протяжении десяти лет на градус выше, является статистическим упрощением. На самом деле, показатели значительно различаются в разных частях мира. В некоторых районах Арктики, например, температура воздуха уже на несколько градусов выше, чем до промышленной революции.

Согласно данным Met Office, рекордно жарким годом в записях, ведущихся с 1850 года, является 2016 год, когда в Тихом океане наблюдалось Эль-Ниньо, повышающее глобальные температуры в дополнение к тенденциям глобального потепления.

По словам Ника Данстона, руководившего подготовкой прогноза на текущий год, на температуру последних трех лет повлиял затянувшийся феномен Ла-Нинья, когда температура поверхности в тропической части Тихого океана была ниже, чем обычно. Это явление оказывает временное охлаждающее воздействие на среднюю глобальную температуру.

Однако климатическая модель показывает, что в следующем году влияние Ла-Нинья закончится, вода в тропической части Тихого океана снова станет теплее — и это повлияет на весь мир. «Этот сдвиг, вероятно, приведет к тому, что глобальная температура в 2023 году будет выше, чем в 2022-м», — сообщает британский метеоролог.

Профессор Адам Скейф, руководитель отдела долгосрочных прогнозов Met Office, считает, что эффект Эль-Ниньо, возможно, не окажет большого воздействия на погоду в 2023 году, но на фоне стремительно растущих выбросов парниковых газов можно прогнозировать, что грядет еще один удивительно теплый год.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм