В Фергане и Андижане задержаны помощники хокимов за растрату льготных кредитов

14.01.2023 19:34 0

В Фергане и Асакинском районе Андижанской области выявлены лица, растратившие средства льготных кредитов в размере свыше 290 млн сумов, среди которых были и помощники хокима в МСГ. Об этом сообщает пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

В доследственной проверке, проведенной Ферганским городским отделением департамента, было установлено, что помощник хокима А.Х. в МСГ «И» превысил свои полномочия для выдачи льготного кредита. Сговорившись с руководителем частного предприятии И.И. и гражданином Т.Т. (осужден за мошенничество), были оформлены подложные документы, за счет чего удалось получить льготные кредиты в размере 61,5 млн сумов. Эти кредиты были оформлены на 2-х граждан, не проживающих в данном МСГ.

В ходе доследственной проверки, организованной Асакинским районным отделением Управления, было выявлено, что гражданину М.Х. (ранее осужденный за мошенничество) в сговоре с бывшим помощником хокима М.Ж. в августе-октябре 2022 года удалось получить льготные кредиты на сумму 229,7 млн ​​сумов. Данные финансовые средства были выделены для 7 граждан на занятие птицеводством. Было установлено, что обвиняемые получали цыплят от поставщиков и не доставляли их гражданам.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, предусмотренное статьей 167 «Хищение путем присвоения или растраты», статьей 168 «Мошенничество» и статьей 228 «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование» Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии
15.01.2023 07:34
Хамма кингир ишларга зам хоким,сизнинг фикрингизча хокимни хабари йукда?ёзганларингизни укиб одамлар ишонади деб уйлайсизлар.саломат булингизлар.

Похожие новости

Мы в телеграм