Житель Ферганской области выращивал в своем доме опийный мак

14.01.2023 16:10 0

В Бувайдинском районе при проведении осмотра дома гражданина Ю.И. в спальной комнате было обнаружено 35 кустов «Маковой соломы». Об этом сообщает УВД Ферганской области.

Напомним, что маковая солома (кукнар) – это все части скошенного опийного мака (Papaver), целые или измельченные, высушенные либо не высушенные, за исключением семян. Содержит наркотически активные алкалоиды опия, которые извлекаются путем экстракции при помощи воды или органических растворителей. Полученный продукт называется «экстракт маковой соломы» или «экстракционный опий» и используется, как материал для получения ацетилированного опия или героина.

По данным ведомства, опийный мак был изъят в качестве вещественного доказательства и в присутствии понятых во время оперативного мероприятия, организованного сотрудниками отдела уголовного розыска районного ОВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 276 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, проводится расследование.

Отмечается, что лицо, совершившее преступление по указанной статье, может быть приговорено к лишению свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм