Детский омбудсман сообщил о гибели 18 детей от препарата Док-1 Макс. Минздрав отметил наличие признаков преступления

27.12.2022 09:49 0

Детский омбудсман Алия Юнусова обнародовала дополнительную информацию по факту смерти детей после применения препарата от кашля «Док-1 Макс» индийского производства. 

По данным омбудсмана, в сентябре-декабре в Самаркандском областном детском многопрофильном медицинском центре обследовали и пролечили 21 маленького пациента с острой почечной недостаточностью. Больные были из Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской и Самаркандской областей. Трое из них вылечились и были выписаны домой, 18 скончались. Все больные дети были в возрасте до 6 лет, 15 из них - до 3 лет.

По словам родственников,  у погибших детишек были симптомы простуды. Их состояние ухудшилось после приема препарата «Док-1 Макс».

Специалисты отметили, что в инструкции по применению препарата «Док-1 Макс» указано, что его можно давать детям с 2-летнего возраста, тогда как другие препараты с тем же составом от других производителей (парацетамол 500 мг, гвайфенезин 200 мг, фенилэфрин гидрохлорид 10 мг) в основном разрешено применять после 12-летнего возраста.

Согласно представленной детским омбудсманом информации, ни один из умерших пациентов не был подвергнут вскрытию, хотя статья 40 закона «Об охране здоровья граждан» гласит, что патолого-анатомические исследования проводятся в учреждениях здравоохранения в целях прижизненной и посмертной диагностики (биопсии, аутопсии), а также контроля за правильностью клинической диагностики и лечения заболевания, получения достоверных данных о причинах смерти.

В настоящее время рабочая группа, сформированная Минздравом, изучило данное дело. Прокуратура города Самарканда расследует каждый факт смерти. 

По итогам изучения Министерство здравоохранения выступило с официальным сообщением о результатах исследования сиропа «Док-1 Макс». Ведомство подтвердило наличие признаков преступления и уведомило об увольнении всех ответственных работников  и передаче материалов в правоохранительные органы. 

Согласно информации Минздрава, таблетки и сироп «Док-1 Макс» производства индийской компании “Marion Biotech Pvt. Ltd” в нашей стране были зарегистрированы в 2012 году и в этом же году поступили в продажу. Согласно информации Агентства по развитию фармацевтической отрасли, каждая лекарственная серия проверялась с последующей выдачей сертификата соответствия. Данный препарат в нашу страну импортировался ООО “Quramax Medical”.   

В результате приема сиропа «Док-1 Макс» скончались 18 детей из 21, заболевших острым респираторным заболеванием. Установлено, что умершие дети до поступления на стационарное лечение принимали этот препарат дома в течение 2-7 дней 3-4 раза в день по 2,5-5 мл, что превышает стандартную дозу препарата для детей.

Всем детям препарат давали без рецепта врача. Поскольку основной составной частью препарата является парацетамол, сироп «Док-1 Макс» неправильно применялся родителями в качестве противопростудного средства самостоятельно или по рекомендации продавцов аптек. А это стало причиной ухудшения состояния больных.

По данным Минздрава, парацетамол должен применяться только при температуре тела 38-38,5 С и выше 1 или 2 раза в день по 100-125 мг для ребенка в возрасте до года, 200 мг для детей в возрасте 1-3 года и по 250 мг – от 3 до 5 лет. При нормальной температуре тела прием данного препарата строго воспрещается.

Предварительные лабораторные исследования показали, что данная серия сиропа «Док-1 Макс» содержит этиленгликоль. Это вещество токсично, и около 1-2 мл/кг 95-процентного концентрированного раствора могут вызвать серьезные изменения в состоянии здоровья пациента, такие как рвота, обморок, судороги, проблемы в сердечно-сосудистой системе и острая почечная недостаточность. 

С учетом всех случаев нарушения законодательства, выявленных рабочей группой министерства в ходе изучения, 7 ответственных сотрудников были уволены с занимаемых должностей из-за халатного и невнимательного отношения к своим обязанностям. В отношении ряда специалистов были применены меры дисциплинарного наказания. 

В настоящее время таблетки и сиропы лекарственного препарата «Док-1 Макс» сняты с продажи во всех аптеках страны в установленном порядке. Недостатки, выявленные на основании материалов изучения, вопрос об ответственности медицинских работников будут рассмотрены на отдельном собрании Коллегии Минздрава. 

В связи с этим, министерство просит родителей быть внимательными к здоровью своих детей, приобретать в аптеках лекарства только по рецепту врача.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм