Цены на бензин АИ-80 на АЗС «Узбекнефтегаза» упали до 5700 сумов

13.12.2022 11:51 0

Автомобильное топливо - бензин марки АИ-80 - с сегодняшнего дня подешевело больше чем на тысячу сумов за литр. Так, со вторника, 13 декабря, его можно приобрести на заправках UNG Petro по 5700 сумов. 

Президент Узбекистана до 1 марта 2023 года отменил акциз на производство и импорт низкооктанового бензина АИ-80. Такое решение принято в качестве экстренной меры для обеспечения населения бензином и закреплено постановлением главы государства «О мерах по бесперебойному обеспечению потребителей автобензином в осенне-зимний период и предотвращению резкого повышения его цен» от 12 декабря 2022 года.

Согласно документу, с 10 декабря 2022 года по 1 марта 2023 года в порядке исключения применяется нулевая ставка акцизного налога к автобензину марки АИ-80, импортируемому, производимому отечественными предприятиями и реализуемому субъектами предпринимательства конечным потребителям.

С этого же числа по 1 апреля 2023 года Инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа, а также Инспекции по контролю в электроэнергетике при Министерстве энергетики в порядке исключения разрешено проводить проверки субъектов предпринимательства по фактам незаконного и неэффективного использования энергоресурсов без вмешательства в их финансово-экономическую деятельность, без согласования с Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства (Бизнес-омбудсманом).

При этом эти же инспекции по итогам проводимых проверок могут вносить в правоохранительные органы представления по применению мер наказания, установленных актами законодательства, в отношении должностных лиц, допустивших излишние потери и хищение автобензина, а также даче правовой оценки их деятельности.

В документе говорится, что эти меры принимаются «в целях своевременного обеспечения в осенне-зимний период нужд потребителей в автобензине, стабилизации его цен и сокращения излишних расходов населения».

В результате уже сегодня после отмены акциза бензин на государственных АЗС Узбекнефтегаза подешевел на 1100 сумов до 5700 сумов за литр. 

Соцсети

Кроме того, подпункт «в» пункта 1 постановления Президента от 17 марта 2021 года «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов в процессы реализации высоколиквидных и монопольных товаров» признан утратившим силу. Это значит, что теперь разрешается реализация на внутреннем рынке нефти и газового конденсата вне биржевых торгов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм