Экологи передали в правоохранительные органы документы по инциденту с утечкой бензина в Ангрене

12.12.2022 15:50 0

Об этом сообщили сегодня в Государственном комитете по экологии и охране окружающей среды. Напомним, ранее стало известно, что в субботу в результате разрыва крана резервуара с бензином на Ангренской нефтебазе произошел разлив 11 500 литров топлива. 

«Произошедшая авария была устранена работниками завода в 20:45 того же дня, - сообщил руководитель Ангренской нефтебазы Д. Азимов. – В результате инцидента никто серьезно не пострадал».

Однако пользователи социальных сетей и другие представители общественности выразили обеспокоенность тем, что эта авария могла нанести крупный ущерб экологии и природе. В связи с чем сотрудники управления экологии и охраны окружающей среды Ташкентской области выехали на место происшествия для изучения обстоятельств. 

В ведомстве повторили уже известную информацию о том, что утечка бензина марки АИ-80 произошла 10 декабря примерно в 20:10 на территории Ангренской нефтебазы. Причиной стал разрыв замерзшего крана резервуара № 20 объемом 5000 кубических метров в связи с резким похолоданием. В итоге утекло 11 500 литров нефтепродукта за пределы завода.

«Хранилище нефтепродуктов считается объектом 1-й категории экологической опасности. Согласно выданному предприятию заключению государственной экологической экспертизы, на территории, где расположены емкости для хранения нефти, должны быть организованы специальные бассейны для таких аварийных ситуаций», - отметили в Госкомэкологии.

Однако объемы имевшихся на предприятии бассейнов оказались слишком маленькими, а потому нефтепродукты вытекли через местный водосток в бассейн вод протекающего здесь канала Дукенсой.

«В настоящее время образцы анализов, взятые из загрязненного нефтью водоема, проходят лабораторные испытания. По результатам анализа будет рассчитана сумма причиненного ущерба природному миру», - сообщили в природоохранном ведомстве.

Также отмечается, что документы по этому инциденту были переданы в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм