Начался второй день открытых судебных слушаний по делу о массовых беспорядках в Нукусе

29.11.2022 11:56 0

Сегодня в 9:00 начался второй день открытого судебного разбирательства по делу о массовых беспорядках, произошедших в Нукусе в июле этого года. 

Согласно показаниям обвиняемого Азамата Турданова, он обеспечивал участие спортсменов в массовых беспорядках в Нукусе 1-2 июля. Подняв Д. Таджимуратова на плечи, он нес его с целью захвата Жокаргы Кенеса.

Подсудимый сказал, что делал все по собственному желанию без чьего-либо принуждения. Однако вместе с тем в своих показаниях против Д. Таджимуратова он назвал его «мошенником» и «преступником». 

Напомним, в Бухарском областном суде в понедельник начался открытый судебный процесс по уголовному делу об июльских событиях в Каракалпакстане. Согласно обвинительному заключению, в результате массовых беспорядков в городе Нукусе нанесен материальный ущерб в размере 6,681 млрд сумов.

Также сообщалось, что большинство ходатайств, поданных подсудимыми, были удовлетворены судом. 

Вечером того же дня Верховный суд опубликовал краткое резюме обвинительного заключения, зачитанного государственным обвинителем в ходе первого дня открытых слушаний по делу о массовых беспорядках в Каракалпакстане.

Говоря о впечатлениях от первого дня судебного процесса, член комиссии по расследованию обстоятельств и событий, произошедших в июле 2022 года в Республике Каракалпакстан, заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, председатель Центрального совета ДП «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров отметил, что процесс ведется согласно Уголовно-процессуальному кодексу, вплоть до «точки с запятой». Прокурор зачитывал обвинительное заключение в течение 4 часов.

«Отношение к подсудимым настолько гуманное, что все ходатайства адвоката и ответчиков были удовлетворены», - сообщил А. Кадыров. При этом он добавил, что подсудимые полностью и частично согласились с выдвинутыми им обвинениями. 

«Мы видим настоящий судебный процесс. На самом деле так и должно быть», - резюмировал парламентарий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм