Верховный суд опубликовал краткое резюме обвинительного заключения по делу о массовых беспорядках в Нукусе

28.11.2022 19:21 0

Верховный суд опубликовал краткое резюме обвинительного заключения, зачитанного государственным обвинителем в ходе сегодняшнего открытого слушания по делу о массовых беспорядках в Каракалпакстане.

Из этого резюме следует, что Д. Таджимуратов выступил организатором группы, спровоцировавшей массовые беспорядки 1-2 июля, с целью свергнуть действующее правительство Республики Каракалпакстан и занять пост председателя Жокаргы Кенеса. 

Л. Каллыханова вступила в эту организованную группу, распространяя через социальные сети материалы, пропитанные идеями сепаратизма и призывающие население к массовым беспорядкам.

А. Турданов обеспечил участие спортсменов в этих событиях. Подняв Д. Таджимуратова на плечи, он носил его с целью захвата высшего государственного представительного органа власти Каракалпакстана. 

А. Сметуллаев и Д. Джиемуратов подтянули к этим массовым беспорядкам людей из районов Каракалпакстана и сами приняли в них активное участие в поддержку Д. Таджимуратова.

Б. Кадирбергенов призвал людей к массовым беспорядкам и захвату зданий Жокаргы Кенеса и международного аэропорта в Нукусе. 

Б. Сейтниязов, будучи членом диаспоры «Аллаяр жолы» в Республике Казахстан, оказал помощь Д. Таджимуратову в организации массовых беспорядков и подготовке баннеров в его поддержку. 

А. Токимбетов 2 июля заявил собравшимся в Ходжейлийском районе, что Республика Каракалпакстан должна стать независимой, призвал их к массовым беспорядкам и возглавил их. 

В тот же день К. Сейтимов собрал людей в Караузякском районе, также вовлек их в массовые беспорядки и возглавил их. 

А. Нуратдинов также 2 июля возглавил массовые беспорядки в Канлыкульском районе, распространяя материалы с призывами к ним среди населения. 

Те же действия совершил С. Медетов в Шуманайском районе. 

2 июля Н. Найыпов подготовил видеообращение с призывом к массовым беспорядкам и распространил его в социальных сетях. 

П. Шамшетов вовлек людей в массовые беспорядки 2 июля и сам принимал в них активное участие. 

2 июля Р. Бекмуратов напал на сотрудников Национальной гвардии, мобилизованных для ликвидации массовых беспорядков на территории МСГ «Наупир», нанес им телесные повреждения и отобрал пистолет марки «ПМ». 

С. Каипов также участвовал в нападении на сотрудников Нацгвардии в этом сходе граждан, нанес им травмы. Кроме того, он подготовил видеообращение с идеями сепаратизма и хранил его для дальнейшего распространения.

Б. Генжебаев в тот же день в ходе массовых беспорядков в Шуманайском районе остановил 3 лица узбекской национальности из Ферганской области, нанес им побои и отобрал 3,6 млн сумов и документы, которые были сожжены в результате нападения.

С. Калилаев 2 июля возглавил массовые беспорядки в Кегейлийском районе, поджег штаб хокимията на почве национализма и уничтожил имущество. 

П. Нурниязов в тот же день чтобы помешать работе сотрудников правоохранительных органов, управлял блокированием дорог и поджогом автошин. 

С. Калимов 1 июля совершил атаку и поджег помещение для участников беспорядков, задержанных и находившихся под административным арестом. 

Н. Султамуратов принял активное участие в нападении 2 июля на УКД ОВД города Нукуса, поджег дерево и перекрыл дороги. 

А. Темирханов оказал сопротивление деятельности сотрудников правоохранительных органов, используя «коктейль Молотова» на улице Ходжейли гузари во время массовых беспорядков 2 июля. 

А. Адилбеков также оказал сопротивление деятельности сотрудников правоохранительных органов, используя «коктейль Молотова» на мосту Турткуль гузари в ходе массовых беспорядков 2 июля.

Напомним, утром 28 ноября в Бухаре начался открытый судебный процесс по делу о массовых беспорядках, произошедших в июле этого года в Нукусе. Согласно обвинительному заключению, в результате этих событий нанесен материальный ущерб в размере 6,681 млрд сумов. 

Дело рассматривает суд первой инстанции под председательством судьи судебной коллегии суда Республики Каракалпакстан по уголовным делам Е. Абибуллаева. Судебный процесс ведется на каракалпакском языке.

Обвиняемыми по делу являются 22 человека.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм