Наманган признан столицей производства медовой продукции

03.11.2022 21:00 0

О новом статусе города заявил Председатель Ассоциации пчеловодов Кыргызской Республики в рамках состоявшегося Международного фестиваля меда, в котором приняли участие более двухсот пчеловодов из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России.

– Получив приглашение на Наманганский фестиваль мёда, я был очень рад принять участие в таком мероприятии. С собой я привёз экологически чистый, уникальный мёд, полученный из продуктов, собранных из горных трав, — сказал пчеловод Сузакского района Джалал-Абадской области Кыргызской Республики Адхам Мавлонов. - Узбекские предприниматели проявили большой интерес к нашей продукции и в ходе фестиваля нам удалось заключить ряд выгодных контрактов.

Напомним, c 28 по 30 октября в Намангане на территории парка «Afsonala vodiysi» прошел Международный фестиваль мёда. Его организаторами выступали Главное управление Министерства туризма и культурного наследия Наманганской области и партнерские организации.

Основная цель мероприятия - внедрение инновационных технологий и индустриализация отрасли, создание международной платформы обмена опытом и поиск решений существующих проблем.

В рамках фестиваля прошел тренинг для местных и зарубежных пчеловодов, а также презентация мобильного приложения, отображающего подробную информацию о медовых продуктах.

Кроме того, состоялась B2B встреча между региональными пчеловодами и пчеловодами из Кыргызстана с целью дальнейшего развития пчеловодства и экспорта медовой продукции в Наманганской области. На встрече были подписаны экспортные соглашения на сумму 5 миллионов долларов на 2023-2025 годы.

Ключевым моментом мероприятия стала благотворительная акция, где тысяча килограммов мёда бесплатно раздавалась малообеспеченным, социально незащищенным гражданам и пожилым людям.

В завершение фестиваля вниманию участников были представлены различные представления.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм