Фильм об Аральском море «Sho‘rxok» стал доступен на YouTube

24.10.2022 19:00 0

По инициативе Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан в рамках проекта Aral Dream был снят короткометражный художественный фильм «Sho‘rxok».

Сюжет фильма строится на том, что знаменитый фотограф приезжает к Аральскому морю в поисках идеального пейзажа, который позволит запечатлеть всю трагедию в одном кадре. Но вместо этого он встречает старую женщину, заранее готовящуюся к своим похоронам. С ее помощью он понимает, насколько тесно связаны люди и ушедшее море.

В 18-минутной картине запечатлена удивительная природа Приаралья. Он помогает ближе познакомиться с культурой и бытом жителей региона, а также прочувствовать, какое значение имело море для них.

«Задача фильма «Sho‘rxok» - привнести проблематику Приаралья в мировое искусство. Сегодня немногие в мире помнят о трагедии Аральского моря, и внимание мирового сообщества необходимо привлекать. Фильм, к которому созданы субтитры на английском и русском языках, участвует в конкурсной программе международных фестивалей. Обсуждаются его показы на зарубежных телеканалах», - сообщили в Министерстве туризма и культурного наследия.

Отмечено, что многослойное полотно, в котором заложено несколько смыслов, создал режиссер Умид Хамдамов. Многоголосая партитура фильма звучит несколькими языками и музыкой композитора Адхама Абдураимова. Визуальную поэтику фильма создал известный оператор Джахонгир Ибрагимов, а над общим видением фильма работали продюсеры Мухлиса Азизова, Ойбек Абдушукуров и Никита Макаренко. В «Sho‘rxok» снялся популярный актер Эркин Бозоров, а также каракалпакские артисты Арзыхан Наурызова и Алишер Акимов.

Премьерный показ фильма состоялся 1 октября в Берлине во время международного форума «O‘zbekistonlik». Сейчас он доступен для просмотра на YouTube.

Добавить комментарий

Комментарии
25.10.2022 01:05
Грустный фильм, жизненный.. Нужно заставлять ежедневно смотреть его наших чиновников, чтобы задумались, чем грозит бесконтрольная вырубка растительности, добыча гравия в поймах рек, ненужные пыльные стройки. Хотя, о чём это я...

Похожие новости

Мы в телеграм