«Люби, оберегай, стерилизуй». Приют «Хаёт» реализует проект для бездомных животных

23.10.2022 19:42 0

Четыре дня тому назад в приюте «Хает» стартовал благотворительный проект по стерилизации бездомных животных, который продлится до 25 октября.

Вдохновителем и приглашающей стороной для такого масштабного мероприятия по бесплатной кастрации и стерилизации бездомных животных, стало ННО ОЗБЖ «Хаёт» во главе с руководителем Иродой Маткаримовой. Благодаря стараниям, на помощь уличным животным, в Узбекистан прибыли представители французского Фонд Brigitte Bardot Foundation, немецкого Фонда Tierschutz, а также высококвалифицированные ветеринары-хирурги из Германии, России и Казахстана. 

- Они приехали по нашему приглашению. В задачу наших гостей, а их 29 высококвалифицированных ветеринаров, входит стерилизация как можно больше бездомных животных. В приюте «Хаёт» их пациентами станут 300 собак. А по программе «Мушуккент» изначально входило 200 кошек, но очень хорошо, что это запланированное количество увеличилось, и в итоге было стерилизовано 300 кошек в клинике MyVet, - сказала корреспонденту Aktualno.uz Ирода Маткаримова.

Отмечается, что такая совместная миссия является уже пятой по счету на территории стран Центральной Азии. 

- Мы должны ответственно относиться к тем, кого приручили. Животное, как член семьи, выбирается раз и навсегда. Его нельзя выставить за дверь, убрать из своей жизни по какой-либо причине, как мы не избавляемся от своих родных и близких. Я считаю, что для устойчивого результата должны работать два направления по защите животных - законы и воспитание людей, - прокомментировал учредитель фонда Tierschutz Вильгельм Функе.

Ирода Маткаримова также отметила, что для Узбекистана это очень важный проект, так как является большим шагом на пути, когда в Узбекистане кардинально может измениться отношение как к домашним, так и к бездомным животным.

- Девиз этого совместного проекта «Люби, оберегай, стерилизуй», и вместе с практической помощью и работой ветеринары миссии несут мысль о бережной и ответственной любви к питомцам, - заключила Маткаримова.

На этом помощь четвероногим не закончились. Большой и гуманный жест сделала ведущая и актриса Луиза Расулова, которая не только привезла в приют целую тонну сухого корма для лохматых питомцев, но также и угощения для иностранных гостей.

Уточним, Фонд Брижит Бардо (FBB) был основан в 1986 году известной французской актрисой, зоозащитницей Брижит Бардо.

 Я не могу примириться с доминантным обращением, жестокостью, варварством в отношении животных, которое мы так часто видим в жизни. Против этого я борюсь последние 47 лет, в том числе во главе Фонда Брижит Бардо, который я основала в 80-х годах, - говорила Бордо.

 

Отметим, что проблема бездомных животных в Узбекистане стоит очень остро, так как бродячими животные становятся как правило из-за безответственности людей. Являясь по своей природе компаньонами, в ужасных и жестоких условиях улицы четвероногие не выдерживают дольше трех лет. Если повезет.

Организаторы надеются, что данный проект поможет не только сократить численность бездомных животных, но также и изменит отношение людей в нашем обществе, когда гуманность и доброта станут доминантами в этом непростом на сегодняшний день вопросе. 

Кроме того, иностранные гости отметили, что в их планы входит посетить Узбекистан на следующий год, когда они простерилизует уже более 2000 тысяч мохнатых, которые оказались в непростой жизненной ситуации, но которым повезло оказаться в любящем их новом доме – приюте «Хаёт».

 

Добавить комментарий

Комментарии
24.10.2022 08:31
Как это Человечно!!! Спасибо!!!!
23.10.2022 23:10
Глубочайшее уважение за эту деятельность!

Похожие новости

Мы в телеграм