Правоохранители задержали начальника Ташкентского городского управления экологии

10.09.2022 13:18 0

Начальник управления по экологии и охране окружающей среды города Ташкента Фарход Дехканов заключен под стражу. Это подтвердил Aktualno.uz пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.

Задержание должностного лица произошло на фоне незаконного массового уничтожения деревьев в районах столицы. Напомним, в последние дни широкий резонанс получили сразу два случая в Чиланзарском и соседнем с ним Учтепинском районе. Нелегальные действия застройщиков привели к гибели 100 деревьев различных видов и пород.

Так, главу управления задержали накануне, 9 сентября, по подозрению в совершении преступления в рамках пункта «а» части 2 статьи 205 Уголовного кодекса. В частности, речь идет о злоупотреблении властью или должностными полномочиями с причинением особо крупного ущерба.

В прокуратуре отметили, что Фарход Дехканов, будучи на своей должности, допустил создание условия для уничтожения деревьев, вместо того, чтобы сберечь их.

Немногим ранее Aktualno.uz сообщило, что руководитель строительной компании DREAM HOUSE STROY, незаконно вырубившей 58 различных плодовых и декоративных деревьев в Ташкенте, выплатил 797,7 млн сумов. При этом в рамках возбужденного уголовного дела задержаны трое лиц по подозрению в совершенном преступлении.

Добавить комментарий

Комментарии
11.09.2022 13:18
"Предположительно разрешил перенести деревья" - классное основание для ареста! Таких юристов в соседнюю камеру надо сажать. Статьи не тяжкие, по ним задержание не практикуется, а здесь вдруг такая принципиальность.

Похожие новости

Мы в телеграм