О чем говорили в своих выступлениях министры иностранных дел государств-членов ШОС?

29.07.2022 14:10 0

В рамках председательства Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте завершает свою работу заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС. 

Отметим, что встреча является завершающим этапом подготовки к саммиту Организации, проведение которого запланировано на 15-16 сентября 2022 года в Самарканде. На мероприятии выступили министры иностранных дел ряда государств - членов ШОС. 

В своем выступлении заместитель Премьер-Министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди отметил, что выражает готовность далее оказывать всестороннюю поддержку председательству Узбекистана в Организации.

- Уверен, что итоги сегодняшнего заседания максимально обеспечат содержательное наполнение предстоящего Самаркандского саммита и будут способствовать его успешному проведению - отметил он. 

Министр иностранных дел Республики Индия Субраманьям Джайшанкар выразил признательность узбекской стороне за плодотворное председательство в ШОС и ее усилия по укреплению региональной кооперации в рамках Организации. Индия активно поддерживает инициативы Республики Узбекистан и убеждена, что Саммит ШОС в Самарканде пройдет успешно.

Член Госсовета, министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И подчеркнул, что узбекская сторона проделала огромную работу в рамках председательства в ШОС для продвижения развития Организации.

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев отметил, что Кыргызская сторона поддерживает приоритетные задачи председательства Республики Узбекистан, которые исходят из текущих реалий и тенденций в регионе и мире в целом.

 - Проведение в Ташкенте, по инициативе Узбекистана, с участием представительной афганской делегации, международной конференции по Афганистану была не только уместной, но и своевременной - отметил Кулубаев в своем выступлении.

Министр иностранных дел Исламской Республики Пакистан Билавал Бхутто Зардари сказал, что Пакистан поддерживает разработанную узбекской стороной Концепцию сотрудничества государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров.

- Пакистан активно работает над проектом Трансафганской железной дороги с нашими партнерами в Узбекистане и Афганистане. Она предоставит странам Центральной Азии исключительно важный выход к морским портам Пакистана, обеспечивая естественную перевалочную связь с регионом ШОС.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров высоко оценил проведенные по инициативе узбекских партнеров многочисленные мероприятия в рамках ШОС в сфере науки и техники, культуры, здравоохранения, туризма, молодежных контактов. Договорно-правовую базу сотрудничества пополнят межправительственное соглашение в сфере туризма и меморандум в области музейного дела.

- Благодаря инициативной работе узбекской стороны сверстан солидный пакет документов в интересах развития транспортной взаимосвязанности, энергетического сотрудничества, «умного» сельского хозяйства, цифровой трансформации, межрегиональных связей, внедрения высоких технологий и инновации, отметил Лавров. 

Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сирожиддин Мухриддин подчеркнул, что страна приветствует планируемое принятие по инициативе узбекской стороны Программы стимулирования промышленной кооперации между деловыми кругами и Программы сотрудничества в области использования возобновляемых источников энергии.

По итогам выступлений министров иностранных дел ряда государств - членов ШОС состоялась церемония подписания итоговых документов встречи.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм