В Узбекистане для выпускников школ хотят внедрить итоговую государственную аттестацию

27.07.2022 14:24 0

Государственный центр тестирования при Кабинете Министров опубликовал на портале СОВАЗ проект постановления президента в соответствии с которым с 2024/2025 учебного года планируют внедрить итоговую государственную аттестацию для выпускников школ. Обязательная аттестация будет включать три предмета – родной язык (узбекский, русский, каракалпакский или другой), математика и история Узбекистана, а также - от двух до четырех общеобразовательных предметов в зависимости от выбранного направления для обучения в вузе.

По результатам тестирования выпускникам школ будет выдаваться электронный национальный аттестат с набранными баллами.

Минимальный балл, который необходимо набрать будет определять Министерство народного образования. Выпускников, сдавших в течение года тестовый экзамен и имеющих сертификат по общеобразовательным предметам, результаты которого соответствуют минимальному проходному баллу, освободят от итоговой государственной аттестации по соответствующим предметам. Тестовые испытания будут проходить ежегодно в июне-июле.

Выпускники, не набравшие достаточное количество баллов, не смогут участвовать в отборе для поступления в высшие учебные заведения. Им будет выдаваться свидетельство о завершении соответствующего образования. Они смогут повторно пройти аттестацию лишь в следующем году. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм