Университет мировой экономики и дипломатии станет вузом нового поколения и сменит название

26.07.2022 13:24 0

Университет мировой экономики и дипломатии будет преобразован в «Смарт Университет». Постановление Президента «О мерах по системному реформированию деятельности Университета мировой экономики и дипломатии» подписано 23 июля 2022 года.

В документе отмечается, что с 2022/2023 учебного года деятельность университета будет трансформирована на основе Концепции «Высшее образовательное учреждение нового поколения – «Смарт Университет».

Академическая деятельности вуза будет организована на основе образовательных технологий научно-аналитической направленности и академической целостности, а также программно-аппаратного комплекса по их обеспечению, в том числе, с внедрением системы антиплагиата.

Ежегодно не менее 10 профессоров, докторантов и магистрантов университета будут направляться на научную стажировку и повышение квалификации в ведущие образовательные учреждения зарубежных стран.

До 1 января 2025 года будут приняты меры по включению университетского журнала в Международную научно-техническую базу данных Scopus.

Университет уполномочен присваивать научные звания профессорам и преподавателям и признавать научные звания и ученые степени, присуждаемые на основе академической независимости при приеме на работу.

Во втором семестре предстоящего учебного года для студентов, изъявивших желание получить образование на основе программ внутренней академической мобильности, предусматривающих обмен студентами между Самаркандским государственным университетом, Ташкентским государственным экономическим университетом, Ташкентским государственным университетом востоковедения и Ташкентским государственным юридическим университетом, будет организован один семестр обучения по соответствующим направлениям образования.

Также с 2022/2023 учебного года талантливые студенты реорганизуемого вуза будут направлены для прохождения производственной практики в дипломатические представительства Узбекистана за рубежом.

Кроме того, при университете будет создана редакция журнала «Международные отношения: политика, экономика, право».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм