Священный месяц Рамазан в Узбекистане начнется 19 февраля
Управление мусульман Узбекистана сообщило о том, что в 2026 году начало священного месяца Рамазан приходится на 19 февраля. Об этом говорится в постановлении Президента Шавката Мирзиёева «О достойном проведении священного месяца Рамазан», подписанном в понедельник, 16 февраля.
В документе отмечается, что «в последние годы в стране благодаря реализуемым широкомасштабным реформам по обеспечению чести и достоинства человека, защите его прав и интересов, укреплению атмосферы мира, дружбы и согласия в обществе, а также социальной защите населения, особенно его нуждающихся слоев, священный месяц Рамазан, воплощающий гуманистическую сущность религии ислам, идеи взаимной сплоченности, щедрости и благодарности, становится еще более близким и почитаемым в сердцах нашего народа».
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Комитетом по делам религий, Ассоциацией махаллей Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты, Фондом по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана «Нуроний» и другими организациями-партнерами поручено реализовать меры по проведению месяца Рамазан в соответствии с национальными традициями и ценностями.
Исходя из благородной идеи «Рамазан – месяц милосердия, единства и благодарности» особое внимание будет уделено всесторонней поддержке малообеспеченных, нуждающихся и социально уязвимых категорий населения, превращению махаллей в обитель взаимного уважения, согласия, справедливости и воспитания, а также бережному отношению к земле, воде, воздуху и природной среде, благоустройству святынь, мест паломничества и кладбищ.
Подчеркнуто, что проведение мероприятий, связанных с месяцем Рамазан, должно быть без допущения излишеств, компактно, на основе содержательности и  экономии.