Бухарская декларация признана официальным документом Генассамблеи ООН

14.07.2022 12:00 0

Бухарская декларация, принятая участниками прошедшего 16-20 мая международного форума «Диалог деклараций» в Ташкенте, Самарканде и Бухаре, признана в качестве официального документа 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ИА «Дунё».

Документ переведен на шесть официальных языков ООН – английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский – и распространен среди всех государств-членов, специализированных учреждений ООН, размещен в Журнале и Системе официальной документации организации под номером A/76/865.

Отмечено, что международный форум является частью системных и последовательных усилий Узбекистана по воплощению в жизнь принципов и положений, которые были заложены в Специальную резолюцию Генассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность», принятую в 2018 году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева.

В форуме приняли участие видные религиоведы, богословы, правоведы и официальные лица из стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки и США.

В принятой по итогам международного форума Бухарской декларации участники особое внимание уделили неукоснительному соблюдению свободы вероисповедания как фундаментального права человека. При этом отметили, что ограничения свободы вероисповедания допускаются исключительно в целях обеспечения общественной безопасности, порядка, охраны здоровья и нравственных устоев или основных прав и свобод других лиц.

В декларации осуждается растущая нетерпимость и усиления актов насилия на основе религии или убеждений. В связи с этим акцент делается на упреждение пропаганды религиозной нетерпимости и дискриминации в информационном пространстве, в том числе в социальных сетях.

Участники поощряют открытое и конструктивное обсуждение социальных, культурных и религиозных процессов, а также расширение многоконфессионального и межкультурного диалога в национальном, региональном и международном контексте.

Подчеркивается необходимость приверженности всех религий делу укрепления межконфессионального диалога (и партнерства), особенно между религиозными лидерами, чтобы в результате многоконфессиональные программы служили всему обществу для достижения более глубокого понимания общечеловеческих ценностей и глубоко укоренившихся убеждений.

В документе признается значимость образования и просвещения для продвижения религиозной толерантности и поощрения взаимопонимания и уважения между цивилизациями, культурами, религиями и верованиями, а также недопущения любых форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений.

Отмечено, что Бухарская декларация отражает практические шаги Узбекистана, а также мирового сообщества в области продвижения свободы вероисповедания. Документ призывает представителей всех религий реализовывать инициативы и программы, направленные на укрепление межконфессионального диалога и согласия в обществе.

Принятие декларации в качестве официального документа 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН свидетельствует о признании международным сообществом важного вклада и усилий Узбекистана по обеспечению свободы вероисповедания и укреплению межрелигиозного диалога на основе принципов взаимного уважения, доверия и взаимопонимания.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм