С начала года ослабление сума составило 1,6%. - ЦБ пояснил решение о снижении на 1% основной ставки

09.06.2022 16:46 0

Напомним, что Центробанк Узбекистана снизил основную ставку до 16 процентов. Это связано с постепенным угасанием негативных краткосрочных эффектов от внешнеэкономических шоков, стабилизацией внутреннего валютного рынка, восстановлением валютных потоков и положительной динамикой срочных депозитов в национальной валюте. 

В частности, согласно основным направлениям денежно-кредитной политики, денежно-кредитные условия, характеризующие «умеренную жесткость» рынка, предусматривают обеспечение реальных положительных процентных ставок на уровне 2-3%, а «жесткую» фазу – при 4-5%. В апреле-мае реальные положительные процентные ставки формировались на уровне 6-7%, что привело к достижению верхней границы уровня жесткости.

Текущее снижение основной ставки направлено на нейтрализацию дополнительной нагрузки, добавленной из-за внешних рисков с одновременным сохранением «жестких» условий на денежном рынке.

В пресс-релизе регулятора отмечается, что за последние два месяца экономика страны демонстрирует позитивные тенденции. В частности, наблюдается быстрое восстановление объема внешнеторговых операций и денежных переводов, что способствует укреплению национальной валюты. Например, в январе-марте 2022 года в Узбекистан в среднем поступало по 490 млн долларов денежных переводов в месяц. В апреле-мае этот показатель уже достиг 1,3 млрд долларов. Также увеличились экспортные поступления в 1,3 раза, а объем средств, реализованных на внутреннем валютном рынке за счет экспортной выручки, - в 1,4 раза.

Курс сума по отношению к доллару достиг максимального уровня в первой половине марта 2022 года, обесценившись на 6,8% по сравнению с началом года, после чего укрепился на 5,1% со второй половины марта. В результате, с начала года ослабление сума составило всего 1,6%.

По итогам мая, годовой уровень инфляции составил 11% и находится в пределах прогнозной траектории. Возникающие инфляционные процессы в большей степени связаны с факторами предложения, отражающими негативное влияние текущей геополитической ситуации в регионе на поставки товаров и транспортно-логистические процессы. Несмотря на это, прогноз инфляции на конец 2022 года оставлен без изменений на уровне 12-14%. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм