Самаркандские ученые создали новые высокоурожайные сорта пшеницы

28.04.2022 21:00 0

Новые высокоурожайные и скороспелые сорта пшеницы «Узбекистан-30» и «Самарканд» создали ученые Самаркандского филиала Ташкентского государственного аграрного университета в результате селекционной работы.

В настоящее время эти сорта проходят испытания в Республиканском государственном центре научных испытаний и контроля качества. Ранее самаркандские ученые уже выводили новые сорта пшеницы. 

  «Наша страна входит в первую десятку стран мира по урожайности зерна. В процессе создания новых высокоурожайных сортов зерновых мы используем в качестве экспериментальной площадки 80 гектаров научного семеноводческого фермерского хозяйства Farboma Selekt в Джамбайском районе Самаркандской области. Именно здесь получены новые сорта высокоурожайной пшеницы «Жасмина», «Фарбома», «Амира», «Зарафшон» и ячменя «Бек», - отмечает профессор Самаркандского филиала Ташкентского государственного аграрного университета Гулом Гайбуллаев.

Сорт «Жасмина» благодаря высокой урожайности и успешной адаптации к местным климатическим условиям сегодня выращивается на полях Джизакской, Навоийской, Бухарской и Кашкадарьинской областей. Средняя урожайность - 60-70 центнеров зерна с гектара.

Добавить комментарий

Комментарии
29.04.2022 12:11
ГМО? может купили?

Похожие новости

Мы в телеграм