ООН: Мировые цены на продовольствие побили исторический рекорд

09.04.2022 13:42 0

Мировые цены на продовольственные товары в марте резко выросли и достигли максимального исторического уровня в результате воздействия конфликта на Украине, спровоцировавшего потрясение на рынках основных зерновых культур и растительных масел, сообщает ФАО.

«В марте 2022 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 159,3 пункта, что на 12,6 процента выше значения февраля, когда оно достигло самого высокого уровня с момента создания данного индекса в 1990 году», - говорится в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Отмечается, что индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на корзину наиболее ходовых продовольственных товаров. На этом уровне индекс оказался на 33,6 процента выше, чем в марте 2021 года. При этом в прошлом месяце был преодолен предыдущий антирекорд, зафиксированный в 2011 году.

По утверждению специалистов ФАО, текущая тенденция обусловлена значительным ростом цен на пшеницу и все фуражные зерновые, главным образом вследствие конфликта на Украине. «В последние три года на долю Российской Федерации и Украины приходилось около 30 процентов мирового экспорта пшеницы и 20 процентов мирового экспорта кукурузы. Мировые цены на пшеницу в течение месяца взлетели на 19,7 процента, чему также способствовали опасения относительно состояния посевов в США, - отмечается в сообщении ФАО. - Цены на кукурузу за месяц выросли на 19,1 процента, достигнув рекордного уровня, и, кроме того, рост цен затронул ячмень и сорго». 

Индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 23,2 процента в результате роста котировок подсолнечного масла, ведущим мировым экспортером которого является Украина. Цены на пальмовое, соевое и рапсовое масло также заметно выросли на фоне повышения цен на подсолнечное масло и сырую нефть. В то же время рост цен на нефть наряду с повышением обменного курса бразильского реала привели к увеличению среднего значения индекса цен на сахар - на 6,7 процента по сравнению с февралем, нивелировав предыдущее снижение. В результате он оказался на 20 процентов выше, чем в марте прошлого года.

Среднее значение индекса цен на мясо ФАО в марте увеличилось на 4,8 процента, также достигнув исторического максимума. Международные цены на мясо птицы также выросли в связи с сокращением поставок из ведущих стран-экспортеров вследствие вспышек гриппа птиц. 

Индекс цен на молочную продукцию ФАО вырос на 2,6 процента, оказавшись на 23,6 процента выше, чем в марте 2021-го. Котировки сливочного масла и сухого молока резко повысились в связи с увеличением импортного спроса на продукцию с короткими и длительными сроками поставки, прежде всего на азиатских рынках.

По прогнозам ФАО, объем торговли зерновыми в мире в нынешнем сельскохозяйственном году составит 469 млн тонн, что несколько ниже уровня сезона 2020–2021 годов. Ожидается, что Европейский союз и Индия увеличат экспорт пшеницы, а Аргентина, Индия и США нарастят поставки кукурузы, частично компенсировав выпадающий экспорт из Черноморского региона.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм