В Узбекистане разработают новое мобильное приложение для получателей пенсий и пособий

08.04.2022 10:10 0

В Узбекистане выплаты пенсий и пособий финансируются необходимыми средствами ежемесячно до 5-го числа, говорится в принятом накануне постановлении Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы выплаты государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат».

Установлено, что начиная с 1 мая 2022 года виды материальной помощи, оказываемой гражданам и семьям, включенным в «железную», «молодежную» и «женскую» тетради, за счет средств фондов, пособия по безработице и стипендии, выплачиваемые органами по труду, а также денежные средства материальной помощи, выплачиваемой гражданам, отбывшим срок наказания и освобожденным из учреждений исполнения наказания, финансируются ежемесячно до 5-го числа и доставляются в махалли выездными кассами АКБ «Халк банки» (Народный банк) одновременно с пенсиями и пособиями. 

При этом за услуги доставки гражданам выездными кассами Народного банка денежных средств пенсий, пособий и материальной помощи в наличной форме банк взимает плату в размере 1 процента выплачиваемой суммы. При этом на банк возлагается задача обналичивания выездными кассами средств с карт получателей пенсий и пособий по их желанию с выездом в сходы граждан махаллей.

Для получателей всех видов государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат, осуществляемых внебюджетным Пенсионным фондом, а также детского пособия и материальной помощи малообеспеченным семьям, выплачиваемых посредством банковских карт, вводится дополнительная плата в размере 1 процента суммы ежемесячной пенсии и пособия. При этом отменяется ведение документации в бумажной форме путем зачисления денежных средств на банковские карты на основании согласия граждан.

Отмечается, что до 1 сентября 2022 года отменяется практика ведения пенсионных карточек обслуживающими коммерческими банками посредством автоматизации соответствующими министерствами и ведомствами системы начисления и выплаты пенсий военизированной системы.

Народному банку до 1 октября 2022 года из-за рубежа поручено ввезти 1 800 банкоматов для установки их в регионах, включая отдаленные районы. А до конца года - разработать новое мобильное приложение банка, предоставляющее возможность дистанционного управления средствами пенсий и пособий для создания удобств их получателям, а также наладить осуществление услуг, оказываемых населению Министерством юстиции, посредством этого мобильного приложения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм