Между Узбекистаном и Пакистаном подписаны соглашения почти на 800 млн долларов

03.03.2022 11:00 0

В Исламабаде состоялся узбекско-пакистанский бизнес-форум, в котором приняли участие более 150 представителей деловых сообществ двух стран, а также руководители ключевых министерств, ведомств, отраслевых объединений и торгово-промышленных палат, сообщает ИА «Дунё».

В Бизнес-форуме участвовал министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и советник Премьер-министра Пакистана по вопросам торговли и инвестиций Абдул Раззак Давуд. 

Было озвучено, что в 2021 году удалось добиться 50-процентного роста товарооборота, а по истечению двух месяцев текущего года объем взаимной торговли на 70 процентов превысил аналогичный показатель прошлого года. Также подчеркивались успехи в инвестиционном сотрудничестве: за последние пять лет количество предприятий с участием пакистанского капитала, действующих в Узбекистане, увеличилось почти в 6 раз.

Также стороны выразили готовность правительств двух стран активно взаимодействовать по созданию благоприятных условий для налаживания прямого сотрудничества узбекских и пакистанских предпринимателей, имея в виду реализацию совместных инвестиционных проектов и активизацию двусторонней торговли с учетом конкурентных преимуществ экономик двух стран. 

Отмечен значительный потенциал для наращивания инвестиционного и торгового сотрудничества в сельском хозяйстве, текстильной, фармацевтической и химической промышленности, производстве строительных материалов и других направлениях.

По итогам форума были подписаны торговые контракты и двусторонние соглашения о реализации совместных проектов на общую сумму 797 млн долларов.

Напомним, что в ходе визита Сардора Умурзакова в Иран, между двумя странами были подписаны соглашения на 200 млн долларов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм