Сотрудников ГУВД Ташкента обеспечили электрошокерами

01.02.2022 15:41 0

В соответствии с нормативными документами сотрудники наружных служб ГУВД  Ташкента обеспечены электрошокерами в целях охраны общественного порядка, предупреждения преступлений и профилактики правонарушений, отмечается в сообщении.  

Электрошокеры, будучи активным средством защиты стражей порядка, применяются к лицам, совершившим различные правонарушения, не подчинившимся законным требованиям сотрудника правоохраны или оказавшим активное сопротивление.

Стражи порядка имеют право применять специальные средства, в том числе и электрошоковые устройства, в соответствии с законами Республики Узбекистан «Об оружии» и «Об органах внутренних дел». В настоящее время на основании постановления Кабинета Министров «Об утверждении норм соответствия выходных параметров электрошоковых устройств, искровых разрядников и других устройств, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии» и приказа министра внутренних дел, которым утверждена Инструкция о порядке применения сотрудниками ОВД электрошокеров, большинство блюстителей закона прошли специальные подготовительные курсы по их применению, сдали тестовые экзамены и получили сертификаты.

Отметим, что в в настоящее время сотрудники правоохранительных органов более 100 государств мира используют в служебной деятельности электрошокеры. С начала текущего года сотрудники органов внутренних дел Ташкента, при необходимости, могут задействовать электрошоковые устройства в качестве альтернативы табельному огнестрельному оружию, с определением строгого порядка и условий их применения. 

Ранее Aktualno.uz писало, что в Ферганской области сотрудники патрульно-постовой службы получили электрошокеры и прошли курс обучения по их применению. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм