В Узбекистане впервые выявлен новый штамм коронавируса «омикрон»

09.01.2022 15:37 0

Министерство здравоохранения Узбекистана выступило с сообщением, что в нашей стране впервые выявлен штамм Омикрон. В этой связи меры предосторожности будут усилены. 

Об этом говорилось и на очередном заседании Республиканской специальной комиссии.  Было отмечено, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в Узбекистане растет, и необходимо продолжать принимать меры против распространения этого заболевания.

Согласно опубликованному Всемирной организацией здравоохранения заявлению о распространении нового штамма коронавирусной инфекции, Омикрон сначала был обнаружен в Африке, затем в Европе и Азии.

По состоянию на декабрь 2021 года в США, Дании, Южной Корее, Великобритании, России, Израиле, Нидерландах, Франции, Японии, Индии введен ряд дополнительных карантинных ограничений в связи с распространением нового штамма коронавируса Омикрон и ухудшением эпидемиологической ситуации. 

В сообщении Минздрава отмечается, что новый штамм Омикрон COVID-19 был выявлен 7 января этого года у иностранного гражданина, приехавшего в нашу страну.

Исходя из этого, решением Республиканской специальной комиссии будет усилен контроль за ношением масок в общественных местах, соблюдением социальной дистанции и правил личной гигиены.

Будет ускорена полная вакцинация населения и ревакцинация.

Руководители министерств и ведомств, независимо от их организационной формы, а также работники во всех организациях будут допускаться на рабочие места после вакцинации. В отношении руководителей организаций, нарушающих настоящий порядок, будут приняты строгие меры в соответствии с установленном законодательством.

Во время каникул будет усилена работа по  вакцинации студентов высших учебных заведений от коронавирусной инфекции. Руководители высших учебных заведений будут нести личную ответственность за эту деятельность.

Также решением Республиканской специальной комиссии с 15 января 2022 года вводится следующий порядок:

 - Прибывающие из зарубежных государств должны иметь при себе справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию не менее чем за 48 часов до прибытия в Республику Узбекистан;

 - При отсутствии справки об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирусную инфекцию необходимо будет сдать экспресс-тест на коронавирусную инфекцию в аэропортах, на вокзалах и в пунктах пропуска через границу.

 - Министерствам, ведомствам и другим государственным структурам и бизнес-объединениям запрещается организация различных мероприятий. 

Такие меры приняты в целях обеспечения здоровья населения в условиях карантинных ограничений и поддержания стабильности эпидемиологической ситуации в стране.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм