Налоговый комитет дал отсрочку для пользователей системы E-aktiv

28.12.2021 13:00 0

Государственный налоговый комитет сообщил, что не будет принимать меры воздействия за неполноценное использование АИС «E-aktiv» в отношении налогоплательщиков до середины следующего года. 

Ранее ГНК объявил, что автоматизированная информационная система (АИС) E-aktiv запущена в тестовом режиме. Эта система позволяет субъектам предпринимательства отражать все операции, связанные с учетом основных средств, нематериальных активов и товарно-материальных ресурсов, а также формированием и уменьшением уставного капитала.

По информации комитета, в настоящее время идет первый этап внедрения системы в практику. Основное внимание уделяется учету оприходованных и реализованных товаров в автоматическом режиме на основе данных электронных счетов-фактур и грузовых таможенных деклараций. 

«На основе поступивших обращений и предложений хозяйствующих субъектов продолжается интеграция системы с автоматизированными программами бухгалтерского учета (1С, SAP и др.)», - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что до 1 июля 2022 года по отношению к налогоплательщикам не будут применены меры воздействия за неполноценное использование АИС «E-aktiv».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм