Узбекско-китайская вакцина ZF-UZ-VAC2001 защищает от «омикрона»

14.12.2021 14:00 0

Китайская компания Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical в понедельник, 13 декабря, обнародовала результаты небольшого исследования по своей вакцине от коронавируса (ZF-UZ-VAC2001). 

Согласно данным, препарат помогает выработать антитела против нового варианта коронавируса «омикрон». Но отмечается, что реакция в этом случае слабее, чем против исходного варианта вируса. Об этом пишет Vaksinauz со ссылкой на Reuters.

В фармкомпании заявили, что нейтрализующие антитела против «омикрона» были обнаружены в образцах у 78 процентов из 32 человек, прошедших трехкратный курс прививки месяцем ранее.

Из 32 испытуемых 16 получили вторую и третью дозы с интервалом свыше четырех месяцев. Все они имели нейтрализующие антитела к омикрон-штамму. Однако уровень антител снизился примерно в три раза по сравнению с тем, который наблюдался против исходного варианта коронавируса.

Напомним, в августе Мининноваций сообщило о результатах третьей фазы клинических испытаний узбекско-китайской вакцины против коронавируса ZF-UZ-VAC2001. Тогда препарат показал общую эффективность более в 81 процент для всех известных на тот момент штаммов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм