В ВОЗ попытались ответить на вопрос об эффективности вакцин от омикрон-штамма

10.12.2021 13:00 0

Директор Департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам Кейт О’Брайен дала журналистам ответ на вопрос о действенности существующих вакцин от COVID-19 в отношении его нового штамма «омикрон».

Первые данные лабораторных исследований об эффективности существующих вакцин против недавно обнаруженного омикрон-варианта коронавируса полезны для общей оценки ситуации, но они пока не дают ясных ответов на многие вопросы, заявила О’Брайен. 

Она подчеркнула, что нынешние вакцины «очень хорошо справляются» с защитой от самых тяжелых форм коронавирусного заболевания в течение полугода или более с последующим «незначительным сокращением» эффективности, особенно среди людей старше 65 лет или с сопутствующими заболеваниями. О’Брайен считает, что для уточнения вопросов о том, как управлять ситуацией с омикрон-вариантом, нужны клинические данные.

Представительница ВОЗ выразила сожаление, что пока не удалось выработать коллективный иммунитет. Среди причин то, что действующие вакцины при всей их результативности «не работают на том уровне, на котором строится концепция коллективного иммунитета». Другой момент - отсутствие всеобщего охвата вакцинацией: в бедных странах по-прежнему не хватает прививок от коронавируса.

По поводу так называемых «прорывных заражений» среди вакцинированных людей представитель ВОЗ сказала, что не видит в этом ничего удивительного. «Это не означает, что вакцины перестали работать, просто число вакцинированных растет», – заявила Кейт О’Брайен.

Вместе с тем она отметила, что риску заразиться новым вариантом коронавируса наиболее подвержены те, кто еще не получил прививку. На таких людей приходится от 80 до 90 процентов заболеваний в тяжелой форме.

В ВОЗ выражают опасения, что пандемия продолжит бушевать до тех пор, пока богатые государства не перестанут накапливать чрезмерные запасы вакцин. Специалисты в который раз призывают делиться ими с бедными странами в рамках механизма справедливого распределения COVAX.

Что касается рекомендаций о возможном «смешивании» вакцин разных производителей, то в организации вновь подтвердили свой предыдущий совет о том, что наилучшим способом защиты является использование одного и того же типа вакцины для первых двух доз. Однако этот подход не всегда возможен в государствах, где наблюдается нехватка вакцин.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм