Предпринимателям в Приаралье предоставят налоговые льготы

24.11.2021 15:00 0

Согласно указу президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию предпринимательства в регионе Приаралья» предпринимателям данного региона предоставляются налоговые льготы. 

Документ принят в целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в Республику Каракалпакстан и Хорезм¬скую область, а также исполнения задач, определенных в рамках открытого диалога Президента с предпринимателями, который проходил в августе текущего года. 

Таким образом, согласно указу с 1 января 2022 года:

а) до 1 января 2031 года для субъектов предпринимательства в сферах местной промышленности, сельского хозяйства и услуг в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан установлены:

• ставки налога, установленные по налогу на прибыль, налогу с оборота, социальному налогу, НДФЛ, в размере 1%; 

• ставки налога на имущество, земельного налога и налога за пользование водными ресурсами в размере 1% от суммы, начисленной по данным налогам;


б) до 1 января 2025 года по вновь создаваемым субъектам предпринимательства (за исключением кластеров) в Тупроккалинском, Янгиарыкском, Янгибазарском районах Хорезмской области и осуществляющим деятельность с прохождением ре¬гистрации в данных районах:

• снижены на 50% ставки налога на прибыль, земельного налога с юрлиц, налога на имущество юрлиц;

• освобождены от таможенной пошлины не производимое в республике сырье, материалы, ввозимые ими для нужд собственного производства (оказания услуг) по перечню, формируемому в установленном порядке;


в) установлен льготный период по уплате земельного налога с юрлиц на земли в Хорезмской области, на которых произведены новые посадки садов, виноградников и тутовников, независимо от использования междурядий для посева сельхозкультур, – 5 лет.

Вместе с тем, для Каракалпакстана установлена стоимость инвестиционных проектов, обеспечиваемых необходимыми внешними инженерно-коммуникационными сетями за счет средств Госбюджета, в размере не менее 50 млрд сумов.

Также, в течение 2022–2026 гг. для 98 махаллей в Хорезмской области, отстающих в социально-экономическом развитии и с высоким уровнем безработицы, будут выделены кредитные ресурсы для развития семейного предпринимательства:

•  200 млрд сумов – для внедрения системы работы «махаллабай»;
•  50 млрд сумов – на поддержку ННО, реализующих проекты по обучению и привлечению населения к предпринимательству.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм