Новый пассажирский терминал в международном аэропорту Намангана будет открыт к концу 2026 года
Президент Шавкат Мирзиёев начал поездку в Наманганскую область с осмотра хода строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта Намангана, сообщает 23 июня пресс-служба главы Узбекистана.
Строительство ведется в соответствии с постановлением Президента «О мерах по развитию государственно-частного партнерства в сфере управления аэропортами республики» от 29 марта 2021 года.

Международный аэропорт Наманган был введен в эксплуатацию в 1971 году. С 2013 года он функционирует в статусе международного аэропорта. Сегодня регулярные рейсы через аэропорт выполняют 9 авиакомпаний.
В реализацию проекта привлечено 175 млн долларов инвестиций. Согласно плану, до конца 2026 года будет открыт новый пассажирский терминал, соответствующий современным международным требованиям.

Трехэтажный терминал общей площадью 22,6 тысячи квадратных метров сможет обслуживать более 1,2 тысячи пассажиров в час и 3 млн пассажиров в год. Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта в несколько раз.
В новом терминале будут размещены пункты пограничного и таможенного контроля, визовая служба, бизнес-зал, объекты торговли и общественного питания, медицинский пункт, а также зона Duty Free. В результате будет создано 550 новых рабочих мест.

До конца 2027 года планируется ввести в эксплуатацию грузовой терминал мощностью 50 тонн в сутки. Это позволит сформировать для Ферганской долины единую современную карго-систему и расширить возможности экспорта продукции в 90 стран мира.
Глава государства детально ознакомился с ходом строительных работ и поставил ряд задач по дальнейшему совершенствованию инфраструктуры аэропорта.
Добавить комментарий