Какие цели преследуют ученые, разработавшие неинфекционную версию SARS-CoV-2?

15.10.2021 15:00 0

Ученые Рокфеллеровского университета в США создали генетическую конструкцию, которая содержит РНК коронавируса, но не является инфекционной, передает Interfax. Как отмечается в сообщении университета, копия создана исключительно в исследовательских целях.
Конструкция имитирует почти все аспекты жизненного цикла вируса. Как говорится в сообщении, «их РНК содержит всю информацию, необходимую вирусу для репликации и создания собственных копий, но в ней отсутствуют инструкции по созданию шипов-белков, которые позволяют вирусу проникать в клетки человека и заражать их».
Соответственно, после введения в клетки in vitro «вирус» производит потомство, которое не может распространиться на соседние клетки.
Многие современные исследования сфокусированы на спайковом белке, к примеру, он является основной мишенью терапии моноклональными антителами. Чтобы избежать проблем в этом вопросе, ученые создали этот компонент SARS-CoV-2 отдельно: были получены частицы доставки - одноразовые вирусы, которые могут доставлять генетический материал в клетки. Но, в отличие от реальных частиц коронавируса, их заразность ограничена только одним жизненным циклом вируса.
По мнению исследователей, созданную конструкцию можно использовать для изучения того, как вирус захватывает механизмы клетки и как он реплицируется.
Вместе с тем разработка позволяет распознавать человеческие белки, без которых вирус не может размножаться. В качестве доказательства концепции команда изучила эффекты TMEM41B, человеческого белка, прежде считавшегося необходимым для репликации коронавируса, и установила, что в его отсутствие размножения не происходит.
Конструкцию также можно применять для проверки химических библиотек на наличие лекарственных соединений, способных блокировать репликацию вирусов. 
Ранее системы репликации оказались полезными в разработке препаратов против других вирусов, в том числе гепатита С.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм