Узбекистанцы смогут управлять своими банковскими и SIM-картами через ЕПИГУ
До декабря 2026 года на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) my.gov.uz будет запущен новый сервис. Он предоставит гражданам Узбекистана возможность полного контроля над банковскими картами и мобильными номерами, оформленными на их имя, сообщает Центр управления проектами цифрового правительства.
Отмечается, что инициатива реализуется в рамках государственной программы, утвержденной указом Президента. В соответствии с ней, будут предоставлены новые возможности.
В частности, граждане смогут видеть, сколько банковских карт открыто на их имя и получать информацию о количестве зарегистрированных  SIM-карт. Также при необходимости они смогут отправлять заявку на закрытие карты или номера через ЕПИГУ.
Сообщается, что будет налажена безопасная интеграция с информационными системами банков и операторов мобильной связи. Это позволит обмениваться данными в режиме реального времени.