В налоговой службе Узбекистана внедряется декларирование доходов и расходов сотрудников
Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Налогового комитета страны.
Отмечается, что в рамках Меморандума о взаимном сотрудничестве, который подписали в среду, 18 февраля, председатель Налогового комитета Фаррух Пулатов и директор Агентства по противодействию коррупции Акмал Бурханов, будет укреплена системная работа по предупреждению коррупции, повышению прозрачности деятельности налоговых органов и внедрению современных механизмов внутреннего контроля.
«Документ предусматривает формирование в системе налоговых органов профессиональной и эффективной модели противодействия коррупции, ориентированной не только на устранение последствий правонарушений, но прежде всего на раннее выявление коррупционных факторов и внедрение превентивных механизмов», - говорится в сообщении комитета.
Отдельное внимание уделено расширению применения цифровых технологий, включая решения на основе искусственного интеллекта, а также последовательному развитию политики открытости и подотчетности государственных органов.
В частности, отмечено, что под руководством председателя Налогового комитета разработана система декларирования доходов и расходов каждого сотрудника государственной налоговой службы.
В рамках мероприятия состоялась презентация этой платформы. В настоящее время в городах Навои и Чирчик проводится эксперимент по внедрению механизма декларирования. По итогам пилотного проекта система будет поэтапно внедрена по всей республике.