Узбекистанцы смогут направить онлайн-жалобу на административные решения в сфере госуслуг
В Ташкенте запустили правовой эксперимент, согласно которому у граждан Узбекистана появилась возможность подать жалобу на документы, выданные государственными органами в рамках соответствующих госуслуг, в режиме онлайн - через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).
«Упрощен порядок подачи жалобы на административные документы, принятые уполномоченными органами в сфере государственных услуг. Через данную услугу споры рассматриваются в досудебном порядке», - сообщает в среду, 18 февраля, Центр управления проектами цифрового правительства.
Заявление рассматривает Апелляционный совет при Министерстве юстиции и Главном управлении юстиции города Ташкента.
Обращения рассматриваются в течение 15 дней со дня поступления заявления. При необходимости дополнительного изучения срок может быть продлен до одного месяца.
Отмечается, что плата за оказание этой госуслуги не взимается.
В центре также подчеркнули, что временное положение, регулирующее порядок предоставления услуги, применяется в порядке правового эксперимента до 1 июля 2026 года в отношении отдельных видов государственных услуг, оказываемых в городе Ташкенте.
В случае успешного завершения эксперимента услуга будет внедрена по всей республике.