По маршруту Китай - Кыргызстан - Узбекистан - Таджикистан отправился пилотный контейнерный поезд
Из Китая в Таджикистан выехал первый пилотный контейнерный поезд, отправленный совместным предприятием UTK International Logistics Co. Ltd, созданным в Китайской Народной Республике при участии АО «Узтемирйулконтейнер». Об этом сообщает пресс-служба узбекской компании.
«Данный проект послужил практическим шагом в рамках соглашений об углублении регионального сотрудничества и развитии связей, заключенных на встрече глав государств Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана в Душанбе в 2025 году», - отмечается в сообщении.
Состав поезда включает восемь сорокафутовых контейнеров с товарами народного потребления и строительной техникой.
Поезд отправился со станции Ланьчжоу и проследует до станции Душанбе-2 по мультимодальному транспортному коридору Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Таджикистан. Общая протяженность маршрута превышает 3500 километров, а транзитное время доставки груза составляет 18-20 дней.
Подчеркнуто, что благодаря поддержке со стороны АО «Узбекистон темир йуллари» инициатив в логистическом секторе на этом мультимодальном маршруте установлены тарифные льготы. Это подтверждает готовность компании к организации стабильных и регулярных контейнерных перевозок по направлению Китай – Центральная Азия.