В месяц Рамазан 700 тысячам семей окажут матпомощь, 6 тысячам граждан покроют расходы на лечение
В Узбекистане в преддверии священного месяца Рамазан запускается масштабная программа по поддержке семей, нуждающихся в социальной защите, сообщает 17 февраля пресс-служба Национального агентства социальной защиты (НАЗС).
Реализация инициативы, осуществляемой по поручению Президента республики, обеспечивается НАСЗ и благотворительным общественным фондом «Вакф».
В рамках программы материальная помощь будет оказана 700 тысячам семей. Вместе с тем для 6 тысяч больных членов семей, состоящих в Социальном реестре, будут покрыты расходы, связанные с лечением и проведением хирургических операций.
«Рамазан - это месяц милосердия, щедрости и благородства. Нашим приоритетом является то, чтобы в эти благословенные и великие дни каждая семья чувствовала внимание и поддержку нашего государства, и чтобы никто не оставался один на один со своими заботами», - сказал первый заместитель директора НАСЗ Шахноза Мирзиёева.
Отмечается, что программа направлена на реализацию системы социальной поддержки на основе новой институционализированной модели, что обеспечит адресность, прозрачность и системность оказываемой помощи.
Согласно постановлению Президента «О мерах государственной социальной поддержки нуждающихся слоев населения в священный месяц Рамазан» от 17 февраля, единовременная материальная помощь в размере 1 млн сумов будет предоставлена следующим категориям лиц:
- семьям, включенным в Социальный реестр в категории «семья, находящаяся на государственном обеспечении»;
- гражданам, включенным в реестр одиноких и одиноко проживающих престарелых и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе;
- семьям, в которых проживают сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Также нуждающимся семьям, включенным в Социальный реестр, в категории «бедная семья», и нуждающимся семьям из дополнительного списка, сформированного «махаллинской семеркой», будет оказана единовременная материальная помощь в размере 500 тысяч сумов.
В документе указано, что матпомощь будет перечислена на социальные карты или банковские пластиковые карты семей в срок до 1 марта 2026 года.