В Узбекистане определили порядок организации соцуслуг пострадавшим от насилия детям
Постановлением Кабинета министров Узбекистана от 9 февраля утверждено Положение о порядке организации социальных услуг детям, пострадавшим от насилия, находящимся под угрозой совершения насилия и находящимся в социально опасном положении, а также их семьям, сообщает Министерство юстиции.
Согласно положению, социальные услуги оказываются детям, пострадавшим от насилия и находящимся под угрозой совершения насилия, и их семьям - в соответствии с планом защиты, а также детям, находящимся в социально опасном положении, и их семьям - в соответствии с индивидуальным планом интеграции.
Для детей, нуждающихся в социальной защите, оказываются краткосрочные социальные услуги на срок до 6 месяцев, долгосрочные социальные услуги на срок до одного года и круглосуточные социальные услуги на срок до одного года. Также им может предоставляться услуга «Мехрли оила» («Заботливая семья»).
Уточняется, что индивидуальные предприниматели (ИП) или юридические лица, изъявившие желание оказывать социальные услуги, должны быть включены в Единый реестр поставщиков социальных услуг информационной системы «Единая национальная социальная защита» (ИС «Ижтимоий химоя»).
Для регистрации в ИС «Ижтимоий химоя» претендент заполняет анкету-опросник. Анкета рассматривается в течение 10 рабочих дней. При этом у претендента должно быть не менее двух специалистов по оказанию психосоциальных услуг со стажем работы не менее года и наличием медицинских справок о состоянии здоровья. Кроме того, должно быть соблюдено требование обеспечения санитарного состояния зданий и сооружений.
После утверждения анкеты претендент включается в Единый реестр, о чем в его персональный кабинет в ИС «Ижтимоий химоя» направляется электронное уведомление.