Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о помиловании 488 человек
В преддверии празднования священного Рамазан хайита в качестве яркого проявления таких благородных качеств народа Узбекистана как доброта, великодушие, гуманизм и милосердие Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления», сообщает пресс-служба главы государства.
Указом в соответствии с пунктом 23 статьи 109 Конституции Республики Узбекистан помилованы 488 лиц, отбывающих наказание за совершение преступлений, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления.
Из числа помилованных 100 лиц полностью освобождены от отбывания основного наказания, 268 лиц освобождены от отбывания наказания условно-досрочно, назначенное в отношении 34 лиц наказание заменено более мягким. Кроме того, сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенные в отношении 86 лиц.
Среди помилованных – 17 граждан иностранных государств, 37 женщин, 37 мужчин старше 60 лет, 167 лиц в возрасте до 30 лет, один из них - несовершеннолетний, а также 5 лиц, участвовавших в деятельности запрещенных организаций.
В рамках реализации указа ответственным министерствам и ведомствам даны поручения по возвращению помилованных лиц к семье и близким, оказанию им содействия в социальной адаптации, привлечении к полезному труду, избрании здорового образа жизни и занятии достойного места в обществе.