Какие предприниматели смогут получить беззалоговые кредиты в Узбекистане?
Президент Узбекистана подписал указ «О мерах по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике» рт 19 марта 2025 года, согласно которому ряд предпринимателей сможет получить беззалоговые кредиты на развитие своего дела.
В частности, с 1 мая этого года самозанятым лицам и субъектам предпринимательства, укрупнившим свою деятельность соответственно до категории индивидуального предпринимателя, микрофирмы или малого предприятия, в рамках Программы развития семейного предпринимательства начнут выделять беззалоговые кредиты в размере до 50 млн сумов. Также в рамках Комплексной программы непрерывной поддержки малого бизнеса они смогут получить до 150 млн сумов в качестве такого кредита.
С этой же даты при государственной регистрации самозанятого лица в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица государственная пошлина не будет взиматься.
Кроме того, субъектам предпринимательства, укрупнившим свою деятельность соответственно до категории среднего или крупного бизнеса, в течение одного года возмещение (возврат) суммы НДС производится в ускоренном порядке в семидневный срок.
В документе установлены основные целевые показатели развития малого и среднего бизнеса на 2025 год, в том числе доведение доли малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте до 55 процентов, в промышленности - до 34 процентов, в экспорте - до 34 процентов, в обеспечении занятости населения - до 75 процентов.
Также поставлена цель по преобразованию не менее 600 субъектов малого и среднего бизнеса в «предпринимателей-чемпионов» путем оказания содействия в их укрупнении. Будет доведено до 4 тысяч количество субъектов предпринимательства с численностью работников более 100 человек.
Напомним, 19 марта на встрече Президента Шавката Мирзиёева с представителями малого и среднего бизнеса было объявлено, что в этом году на развитие сферы выделят 120 трлн сумов.