Роспотребнадзор передал Узбекистану современную мобильную лабораторию мониторинга

02.04.2024 14:29 0

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Узбекистана Асилбек Худаяров принял делегацию во главе с руководителем Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) РФ Анной Поповой, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

На встрече Асилбек Худаяров отметил, что на примере пандемии COVID-19, с инфекционными заболеваниями важно бороться сообща для их предотвращения. В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что между двумя странами реализуются 5 совместных проектов, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения особо опасных инфекционных заболеваний.

В ходе встречи «Роспотребнадзор» представил мобильную лабораторию индикатора и мониторинга третьего поколения. Эта современная лаборатория предназначена для принятия оперативных мер против особо опасных бактериальных и вирусных инфекционных заболеваний, проведения эпидемиологических исследований, в том числе сбора специфических показателей биологического материала или объектов окружающей среды непосредственно в очаге заражения, взятия проб.

Лабораторию можно использовать для эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга в чрезвычайных ситуациях. В нем диагностические исследования проводятся с помощью ПЦР, иммуноферментного анализа (ИФА), иммунохроматографического анализа (ИХА), метода флуоресцентных антител (МФА).

Современная автолаборатория оснащена средствами обеспечения биологической безопасности, в частности системой воздушно-волнового контроля, микробиологической безопасности третьего поколения и ПЦР-боксами, изолированным помещением для снятия средств индивидуальной защиты, дистанционно управляемой системой ультрафиолетовой дезинфекции, а также шлюзовая камера для введения материала в лабораторию.

Стороны также договорились в ближайшем будущем обучать и повышать квалификацию специалистов, работающих в этой мобильной лаборатории..

Как отметил Асилбек Худаяров, в рамках программы сотрудничества по борьбе с инфекционными заболеваниями на территории двух стран предоставлены 4 мобильные микробиологические экспресс-диагностические лаборатории, что полезно при совместном изучении ее особенностей.

Также Россия выделила два современно оборудованных мобильных диагностических комплекса, которые оказывают медицинскую помощь в горных и отдаленных районах, и теперь они используются как передвижной пункт для бесплатного анализа на ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис и т.д.

На встрече стороны также обменялись мнениями о расширении сотрудничества по ряду вопросов, таких как реализация программы по профилактике резистентности к противомикробным препаратам, борьба с ВИЧ-инфекцией, совместная проработка вопросов, связанных с лабораторными анализами в этой связи.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм