Подведены итоги Индекса открытости за 2023 год в госорганах Узбекистана

01.04.2024 14:21 0

Агентство по противодействию коррупции обнародовало результаты Индекса открытости за 2023 год в республиканских и местных органах государственной власти. 

В 2023 году оценивалась деятельность 103 республиканских органов исполнительной власти - министерств, комитетов, агентств, инспекций, а также местных органов государственной власти. Для сравнения, в 2022 году – в этот список вошли 86 организаций. Отмечено, что 75 процентов из 103 изученных госорганов открыто опубликовали отчеты о своей деятельности в 2023 году и обсудили их с общественностью.

Индекс открытости публикуется во второй раз. Он формируется на основе 8 индикаторов, которые в свою очередь состоят из 84 критериев оценки. Показатели эффективности разделяются на «зеленую», «желтую» и «красную» категории. В «зеленую» входят организации, набравшие от 71 до 100 баллов, в «желтую» - от 55 до 71 балла, а те, кто набрал менее 55 баллов, включаются в «красную» категорию.

По итогам оценки, 31 государственный орган расположился в «зеленой» зоне, 43 организации - «желтой» и 29 ведомств - «красной» зоне.

Антикоррупционное агентство отмечает, что количество государственных органов в «зеленой» категории увеличилось на 16 (или 13%) по сравнению с предыдущим годом. 

Организации, вошедшие в «красную» категорию по итогам 2022 года, продемонстрировали резкий положительный рост. Яркий пример этому результаты следующих организаций: АО «Узсувтаъминот» - 81 балл (в 2022 году - 47 баллов), АКБ «Туронбанк» - 78 баллов (в 2022 году - 53 балла), АО «Узбекский металлургический комбинат» - 77 баллов (в 2022 году - 48 баллов), АО «Худудгазтаъминот» – 75 баллов (в 2022 году - 52 балла).

Самый высокий результат по Индексу открытости у Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан (88 баллов). За ним следуют АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (86 баллов), Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей (86 баллов), АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» (84 балла) и хокимият Хорезмской области (84 балла).

По результатам Индекса открытости Комиссия по оценке эффективности и результативности проводимой работы в сфере обеспечения открытости определила задачи и цели по анализу и устранению системных недостатков в обеспечении открытости, а также дальнейшему совершенствованию деятельности в этом направлении. 

Так, будет популяризирован положительный опыт в сфере обеспечения открытости государственных органов и организаций, вошедших в «зеленую» категорию. Также будут разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности государственных органов и организаций в сфере обеспечения открытости, вошедших в «желтую» категорию, им будет оказана практическая поддержка в их реализации.

Кроме того, планируется внести предложение о применении дисциплинарного взыскания к ответственным лицам, чьи организации попали в «красную» категорию в соответствии с законодательством, изучить и устранить системные недостатки в обеспечении открытости, разработать программу мер по совершенствованию их деятельности в этом направлении. 

Также на заседаниях президиума Кабинета Министров и Сената Олий Мажлиса будет заслушиваться информация руководителей ведомств, вошедших в «красную» категорию, о допущенных недостатках в сфере обеспечения открытости и запланированных мерах по их устранению.

Напомним, ранее Агентство по противодействию коррупции опубликовало рейтинг эффективности борьбы с коррупцией в государственных органах Узбекистана в 2023 году. В рейтинге с «неудом» оказались Министерство высшего образования, науки и инноваций, хокимияты  Андижанской и Сурхандарьинской областей, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Инспекция по контролю в сфере строительства и ЖКХ, Агентство по делам молодежи.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм