Сенатора из Казахстана обеспокоил рост правонарушений со стороны узбекистанцев

28.03.2024 16:51 0

Рост преступлений, совершенных гражданами Узбекистана на территории Казахстана, стал причиной обеспокоенности депутата сената этой страны Андрея Лукина, пишут казахстанские СМИ.

«За прошлый год гражданами Узбекистана на территории Казахстана совершено 46 848 административных правонарушений и 443 уголовных преступления. В сравнении с 2022 годом есть рост на 8% по административным и 18% по уголовным правонарушениям», – сказал Лукин на заседании сената в четверг в ходе обсуждения законопроекта по ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана об условиях взаимных поездок граждан.

Сенатор задал вопрос о том, не приведет ли к увеличению числа правонарушений устанавливаемый тридцатидневный срок пребывания граждан Узбекистана на территории Казахстана без постановки на временный учет. Он также поинтересовался о возможных рисках для национальной безопасности.

В МВД соседней республики на это заявили, что никаких угроз соглашение не повлечет. Узбекистанцы еще с 2020 года могут находиться в Казахстане без регистрации до 30 дней.

По словам замминистра внутренних дел Игоря Лепеха, за этот период значительных изменений в плане совершения уголовных преступлений нет. Норма работает. Контроль, в частности электронный, достаточно хорошо налажен, поэтому никаких угроз от реализации этой нормы МВД РК не видит.

Согласно приводимым данным, в Казахстан с начала года въехали 1,073 млн граждан Узбекистана, покинули страну 982 тысячи, 411 - поставили на временный учет. 

Напомним, 31 января 2024 года протокол с соответствующими изменениями в межправительственное соглашение двух стран об условиях взаимных поездок граждан Узбекистана и Казахстана от 7 июля 2000 года ратифицировал Мажилис РК. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм