Узбекистанцы и казахстанцы смогут находится на территории двух стран без регистрации до 30 дней

31.01.2024 17:00 0

Гражданам Узбекистана и Казахстана предоставили возможность дольше находится на территории соседних стран без регистрации, этот срок продлевается с пяти до 30 дней.

Протокол с соответствующими изменениями в межправительственное Соглашение двух стран об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года в среду, 31 января 2024 года, ратифицировал Мажилис (парламент) Казахстана, сообщает Zakon.kz.

В ноябре 2022 года министерства внутренних дел Казахстана и Узбекистана подготовили протокол, которым вносятся изменения в Соглашение между правительством двух республик об условиях взаимных поездок граждан. Согласно документу, граждане Узбекистана и Казахстана смогут находиться в течение 30 дней на территориях этих двух стран на равных основаниях без постановки на временный учет. 

Уточняется, что по истечении 30-дневного срока граждане обязаны получить разрешение на временное проживание. Основанием может служить работа, лечение, обучение, воссоединение с семьей, ведение бизнеса. Как отметил министр внутренних дел РК Ержан Саденов, таким образом контролируется миграция. Кроме того, по его словам, будет решен вопрос обновления сроков пребывания. При этом срок пребывания граждан не должен превышать 90 суток в течение шести месяцев. 

Отметим, что Узбекистан ратифицировал протокол в апреле 2023 года.

Новый документ позволит создать благоприятные условия для пребывания граждан двух государств на территории друг друга и повлияет на дальнейшее развитие экономических связей, делового и культурного обмена между двумя странами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм