Житель Джизакской области, примкнувший к боевикам в Сирии, осужден на 6 лет

26.03.2024 15:45 0

Уроженец Джизакской области, вступивший в ряды террористов в Сирии, приговорен к 6 годам лишения свободы, сообщает УзА.

Месяцем ранее стало известно о задержании спецслужбами 24-летнего жителя Джизакской области Д. Раимова, который в 2023 году через социальную сеть Instagram познакомился с членом террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси» в Сирии и решил вступить в ее ряды. 

Следуя инструкциям, полученным от нового знакомого, в июне 2023 года парень в день вылета приобретает авиабилет в Стамбул, чтобы не попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Через Турцию он направляется в Сирию, где проходит идеологическую и военную подготовку в рядах террористической организации. Во время спецопераций, проведенных войсками местного правительства, молодой человек получил серьезное ранение в живот и не смог далее участвовать в боях.

27 ноября состояние Д. Раимова ухудшилось, после чего он решает перебраться в Турцию, где его уже ждали силовики, которые задержали парня. Он был депортирован в Узбекистан. 

Янгиабадский районный суд по уголовным делам рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении Д. Раимова и вынес приговор, согласно которому молодому человеку назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм