СМИ: На погранпереходах между Казахстаном и Узбекистаном образовались заторы из людей и машин

22.03.2024 11:29 0

Пункты пропуска на казахстанско-узбекской границе оказались не готовы к потоку граждан, решивших посетить соседние страны на Навруз. В казахстанских СМИ накануне появилась информация о скоплении людей и машин, которые стоят в очередях от нескольких часов и более.

«Тысячи людей стоят в очереди и не могут попасть в соседнюю страну. Некоторые находятся там больше пяти часов», - сообщает в четверг, 21 марта, Orda.kz. 

Издание также пишет о проблемах, с которыми столкнулись водители фур на одном из погранпереходов - «Казыгурт». Дальнобойщики пожаловались на то, что не могут пройти погранконтроль уже больше суток, по их словам, затор создается искусственно. Водители утверждают, что проезд через границу усложняют «некие гражданские лица», которые за деньги предлагают решить их проблему.

«Гражданские регулируют, кто заедет, а кто нет. Мы их называем «толкачами». За то, чтобы проехать, они просят по 100 тысяч тенге. Те, кто готов платить, проезжают и у них отдельная очередь. В ней сейчас где-то 30 машин стоят», - рассказал подробности один из них.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в пограничной службе Комитета национальной безопасности Казахстана, которая подтвердила, что перед пунктами пропуска на границе с Узбекистаном «наблюдается скопление лиц, транспортных средств на выезд из Казахстана».

«Это связано с выездом, преимущественно, иностранных граждан из нашей страны на период празднования «Наурыз мейрамы», а также с проводимой реконструкцией ряда пунктов пропуска «Капланбек», «Тажен», «Атамекен» и «Казыгурт»», - пояснили в ведомстве.

При этом добавляется, что пропуск через госграницу осуществляется в штатном режиме, приняты меры по контролю ситуации.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм